ЗАЯВЛЕНИЕ О БРАКЕ И СЕМЬЕ*

10/05/2022



* Заявление было утверждено и принято на заседании Административного комитета Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня 23 апреля 1996 года.

 

Здоровье и благополучие общества непосредственно связаны с благополучием его составной единицы — семьи. В настоящее время, возможно, как никогда ранее семьи сталкиваются с серьезными проблемами. Исследователи общества сообщают о распаде современной семейной системы. Традиционная христианская концепция брака — как союза между мужчиной и женщиной — находится под угрозой. Церковь адвентистов седьмого дня в этот период семейного кризиса призывает всех членов семей обратить внимание на свою духовность и укреплять семейные отношения через взаимную любовь, уважение, почтение и взаимную ответственность.


Основанное на Библии положение вероучения христиан адвентистов седьмого дня №22 гласит, что семейные отношения «отражают любовь, святость, близость и неизменность отношений между Христом и Его церковью... Далеко не все семьи могут оказаться идеальными, но те супруги, которые полностью посвятили себя друг другу во Христе, могут достичь гармонии и любви, если доверятся руководству Духа и воспитанию церкви. Бог благословляет семью и хочет, чтобы супруги помогали друг другу в достижении духовной зрелости. От родителей ожидается, что они воспитают своих детей в любви и послушании Ему. Их пример и наставления помогут детям узнать, что Христос справедлив, нежен и заботлив. Он желает, чтобы дети также стали членами семьи Божьей».


Эллен Уайт, одна из основателей церкви, говорит: «Влияние родителей лежит в основе всего остального. Общество состоит из семей, и оно таково, каким его делают главы семей. Из сердца исходят “источники жизни” (Притч. 4:23), а сердце общества, церкви и нации находится в семье. Благополучие общества, успех церкви, процветание нации зависят от влияния на личность человека семьи, в которой он был воспитан» (Служение исцеления, с. 349).

Вернуться к СУПРУЖЕСТВО