ПОЗИЦИЯ ЦЕРКВИ АСД ПО ВОПРОСУ БРАКА*

10/05/2022




* Заявление было утверждено и принято на заседании Административного комитета Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня 23 апреля 1996 года.



Проблемы брака могут получить свое истинное освещение только тогда, когда они рассматриваются через призму идеального брака, установленного Богом. Брак — это священное установление Божье, дошедшее к нам из Едема и утвержденное Самим Христом как союз любви между мужчиной и женщиной, который заключается на всю жизнь. Кульминационным моментом творческой активности Бога было сотворение человека, мужчины и женщины, по Своему образу и подобию. Бог учредил «семью — основывающийся на договоре физический, эмоциональный и духовный союз двух полов, который Писание характеризует как „одну плоть“».


Единство мужчины и женщины в браке, созданных по подобию Божьему, особым образом отражает неразрывное единство трех Личностей Божества. По всему Священному Писанию брачный союз между мужчиной и женщиной красной нитью проходит как символ нерасторжимых уз между Богом и человечеством. Это свидетельство верности человека своему Богу, Его самоотверженной любви, это символ Его завета со Своим народом. Гармоничный союз мужчины и женщины в браке играет основополагающую роль в обеспечении социального единства, он освящен временем и является базовым элементом общественной стабильности. Кроме того, сексуальные отношения в браке были задуманы Творцом не только для целей единения, но и для расширения и увековечивания человеческой семьи. Согласно Божественному замыслу, воспроизведение потомства берет свое начало и тесно связано с радостью, наслаждением и полнотой физического удовлетворения от сексуальных супружеских отношений. Именно мужу и жене, любовь которых позволила глубоко познать друг друга через интимные отношения, можно доверить ребенка. Этот ребенок является живым воплощением неразрывной общности супругов. Для развития ребенка необходима атмосфера супружеской любви и единства, в которой он был зачат и где он имеет преимущество общения с обоими родителями.


Брачный моногамный союз между мужчиной и женщиной утверждается Богом в качестве основы, на которой зиждятся семья и общество и рамками которой ограничиваются нравственно допустимые сексуальные отношения. Вместе с тем по замыслу Божьему человеческие взаимоотношения не сводятся только к внутрисемейному общению. Безбрачие и дружба людей, не состоящих в браке, также предусмотрены Богом. Важность дружеского общения и взаимной поддержки можно проследить как в Ветхом, так и в Новом Завете. Церковное братство и общение членов Божьей семьи не ставятся в зависимость от семейного положения. Однако Библия четко разграничивает — как в социальном, так и в сексуальном плане — подобные дружеские отношения и брачные узы.


К сожалению, человеческая сексуальность и брак были испорчены грехом. Поэтому Священное Писание фокусируется не только на положительных аспектах человеческой сексуальности, но и на неправильных её проявлениях и их негативном воздействии на людей и общество. Оно предупреждает людей о деструктивном сексуальном поведении, таком как блуд, прелюбодеяние, гомосексуальная близость, кровосмешение и многоженство (например, Матфея 19:1-121 Кор 5:1-136:9-207:10-1639Евр 13:4Откр 22:1415).

Церковь адвентистов седьмого дня строго и неукоснительно придерживается библейских воззрений на брак и считает, что любое принижение и отступление от этих высоких норм неминуемо ведёт к отступлению от Божественных установлений. Поскольку учрежденный Богом институт брака был извращен грехом, его первоначальная чистота и красота ждут своего восстановления. Через признание искупительной работы Христа и воздействие Святого Духа на человеческое сердце может быть восстановлен первоначальный замысел Бога о браке, что позволит мужчине и женщине обрести прочные и гармоничные отношения, соединяя свои жизни под эгидой этого брачного союза.

Вернуться к СУПРУЖЕСТВО