БИБЛЕЙСКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА НЕРОЖДЁННЫХ ДЕТЕЙ И ВЫВОДЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА ОБ АБОРТАХ: ЗАЯВЛЕНИЕ ЦЕРКВИ АСД

10/05/2022





Человек создан по образу Божьему. Частью дара, которым наделил нас Бог, является продолжение человеческого рода, способность участвовать в Творении вместе с Автором жизни. Этот священный дар необходимо всегда ценить, им следует дорожить. Согласно первоначальному плану Божьему, любая беременность должна являться результатом любви мужчины и женщины, связавших себя брачными узами. Любая беременность должна быть желанной, и каждого ребенка нужно любить, им дорожить и заботиться о нем еще до его рождения. К сожалению, с приходом в мир греха сатана предпринимает злонамеренные усилия, чтобы исказить образ Божий, осквернив все Его дары, в том числе и дар деторождения. Вследствие этого люди нередко сталкиваются со сложными проблемами и непростыми решениями, связанными с беременностью.

Церковь адвентистов седьмого дня привержена учению и принципам Священного Писания, выражающим ценность, которую Бог придает жизни, и дающим руководство будущим матерям и отцам, медицинским работникам, общинам и всем верующим в вопросах веры, доктринальных положений, этического поведения и образа жизни. Хотя церковь и не является совестью каждого верующего, она обязана передавать принципы и учение Слова Божьего.

Настоящее Заявление подтверждает священность права на жизнь и передает библейские принципы, имеющие отношение к проблеме абортов. В контексте данного Заявления аборт определяется как любое действие, направленное на прерывание беременности, за исключением выкидышей или самопроизвольного прерывания беременности.


Библейские принципы и доктрины, имеющие отношение к проблеме абортов

Поскольку практику абортов необходимо оценивать в свете Священного Писания, следующие библейские принципы и доктрины послужат руководством для всей церкви и лиц, столкнувшихся с таким сложным выбором.


1. Бог утверждает ценность и святость человеческой жизни

Жизнь человека имеет для Бога величайшую ценность. Создав человека по Своему образу (см. Быт. 1:27; 2:7), Он проявляет к людям личный интерес. Бог любит их, общается с ними, а они, в свою очередь, могут любить Его и общаться с Ним.

Жизнь — это дар Божий, а Бог — Податель жизни. В Иисусе есть жизнь (см. Ин. 1:4). Бог имеет жизнь в Самом Себе (см. Ин. 5:26). Он есть воскресение и жизнь (см. Ин. 11:25; 14:6). Бог дает жизнь с избытком (см. Ин. 10:10). Имеющие Сына имеют жизнь (см. 1 Ин. 5:12). Бог также поддерживает жизнь (см. Деян. 17:25–28; Кол. 1:17; Евр. 1:1–3), а Святой Дух характеризуется как «дух жизни» (Рим. 8:2). Бог питает глубокую любовь к Своему творению, и особенно к человечеству.

Кроме того, важность человеческой жизни проясняется тем фактом, что после грехопадения (см. Быт. 3) Бог «отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Хотя Бог мог отвергнуть грешных людей и прекратить их существование, Он отдал предпочтение жизни. Вследствие этого последователи Христа будут воскрешены из мертвых, чтобы жить, лично общаясь с Богом (см. Ин. 11:25, 26; 1 Фес. 4:15, 16; Откр. 21:3). Следовательно, человеческая жизнь бесценна. Это справедливо по отношению ко всем стадиям жизни человека — к еще не рожденным, к детям разного возраста, подросткам, взрослым, пожилым людям — независимо от их физических, умственных и эмоциональных качеств. Это также верно для всех людей, независимо от пола, цвета кожи, национальности, социального положения, религии и всего прочего, что может их отличать друг от друга. Такое понимание святости жизни наделяет каждого человека и его жизнь непреложной и равной ценностью и требует всемерного уважения и внимания ко всем людям.


2. Бог считает ещё не рождённых живыми людьми

Внутриутробная жизнь имеет ценность в очах Божьих, и Библия говорит нам, что Бог имеет знание о людях еще до их зачатия: «Зародыш мой видели очи Твои; в твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс. 138:16). В ряде случаев Бог непосредственно направлял жизнь человека еще внутри материнской утробы. Самсон «от самого чрева» должен был стать «назореем Божиим» (Суд. 13:5). Пророк Исаия был призван Господом «от чрева» (Ис. 49:1, 5).

Иеремия был уже избран пророком до рождения (см. Иер. 1:5). Также до рождения был избран Богом апостол Павел (см. Гал. 1:15), а Иоанн Креститель должен был «Духа святого исполниться еще от чрева матери своей» (Лк. 1:15). Об Иисусе Ангел Гавриил сказал Деве Марии: «Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1:35). В Своем воплощении Сам Иисус пережил, как и все люди, предродовой период и был признан Мессией и Сыном Божьим после Его зачатия (см. Лк. 1:40–45). Библия приписывает еще не рожденным детям радость (см. Лк. 1:44) и даже соперничество (см. Быт. 25:21–23). Деторождение происходит по провидению Божьему, и еще не рожденным Он готовит надежное место (см. Иов. 10:8–12; 31:13–15). Библейский закон ясно отражает заботу о защите человеческой жизни и рассматривает причинение вреда или потерю жизни ребенка или матери в результате насильственных действий в качестве серьезной проблемы (см. Исх. 21:22, 23).


3. Воля Божья относительно человеческой жизни выражена в Десяти заповедях и объяснена Иисусом Христом в Нагорной проповеди

Десять заповедей были даны израильскому народу для руководства и защиты его жизни. Заповеди — это неизменные истины, которые необходимо ценить, уважать и исполнять. Псалмопевец прославляет Закон Божий (см., например, Пс. 118), а апостол Павел называет его святым, праведным и добрым (см. Рим. 7:12). Шестая заповедь гласит: «Не убивай» (Исх. 20:13), призывая к сохранению человеческой жизни. Принцип сохранения жизни, установленный этой заповедью, также охватывает и аборт. Иисус подкрепил и расширил данную заповедь (см. Мф. 5:21, 22). Жизнь охраняет Бог. Ее надлежит оценивать не способностями или полезностью человека, но ценностью, которая придается ей Божьим Творением и Его жертвенной любовью. Индивидуальность и ценность человека, а также его спасение нельзя заработать или заслужить, но они милостиво даруются Богом.


4. Бог — Хозяин жизни, а люди — Его доверенные управители

Писание учит, что Бог принадлежит все (см. Пс. 49:10–12). Его права на людей имеют два аспекта. Люди принадлежат Ему, поскольку Он — их Создатель, следовательно, они — Его собственность. Но они также принадлежат Ему, потому что Он — их Искупитель, Который заплатил самую высокую цену, отдав за них Свою жизнь (см. 1 Кор. 6:19, 20). Это означает, что все люди — управители того, что Бог им доверил, включая их собственные жизни, жизни их родившихся и еще не рожденных детей.

Доверенное управление жизнью также включает ответственность, которая определенным образом ограничивает наш выбор (см. 1 Кор. 9:19–22). Поскольку Бог — Податель и Хозяин жизни, люди не имеют окончательного контроля над собой и должны стремиться сохранять жизнь всегда, когда это возможно. Принцип доверенного управления жизнью обязывает сообщество верующих направлять, поддерживать, окружать заботой и любовью тех, кто стоит перед необходимостью принятия решений, связанных с беременностью.


5. Библия учит заботиться о слабых и беззащитных

Сам Бог защищает обездоленных и угнетенныхи и заботится о них. Он «не смотрит на лица и не берет даров… дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду» (Втор. 10:18; ср. Пс. 81:3, 4; Иак. 1:27). Он не возлагает на детей ответственность за грехи их отцов (см. Иез. 18:20). Бог ожидает такого же от Своих детей. Он призывает их помогать беззащитным и облегчать их жребий (см. Пс. 40:2; 81:3, 4; Деян. 20:35). Иисус говорит о «меньшем» из Его братьев (см. Мф. 25:40), за которых ответственны Его ученики, и о «малых сих», которых нельзя презирать или терять (см. Мф. 18:10–14). К ним должны быть причислены и самые молодые, а именно еще не рожденные.


6. Бог Своей милостью поддерживает жизнь в мире, испорченном грехом и смертью

Защита, сохранение и поддержание жизни соответствуют характеру Бога. Помимо промысла Божьего в отношении Его творения (см. Пс. 102:19; Кол. 1:17; Евр. 1:3), Библия признаёт наличие широкомасштабного, опустошительного и уничтожающего воздействия греха на Божье творение, в том числе и на тела людей. В Рим. 8:20–24 апостол Павел, говоря о влиянии грехопадения, отмечает, что творение «покорилось суете». Как следствие, в редких и крайних случаях зачатие может привести к беременности с фатальным исходом и/или к резким, угрожающим жизни аномалиям, что ставит отдельных людей и супружеские пары перед чрезвычайной дилеммой. В таких случаях принятие решения может оставаться делом совести вовлеченных в это людей и их семей. Эти решения должны опираться на осведомленность людей, быть руководимы Святым Духом и вышеприведенным библейским взглядом на жизнь. Милость Божья поддерживает и защищает жизнь. В этой тяжелой ситуации люди могут со всей искренностью обратиться к Нему и обрести в Господе водительство, утешение и мир.


ВЫВОДЫ

Церковь христиан адвентистов седьмого дня считает, что аборты не соответствуют Божьему плану для человеческой жизни. Они несут долгосрочные отрицательные последствия для всех — для не родившихся детей, родителей, близких и дальних родственников, членов церкви и общества в целом. Верующие стремятся доверять Богу и следовать Его воле, зная, что Он помнит об их насущных интересах.

Не оправдывая аборты, церковь стремится поддержать женщин и супружеские пары, сталкивающиеся с возможностью аборта. Перед верующими при этом ставится задача: 1) создать атмосферу истинной любви; 2) заручиться поддержкой надежных и преданных Богу семей, обучив их оказанию помощи испытывающим затруднения лицам, супружеским парам и семьям; 3) побуждать членов церкви открывать двери своих домов для нуждающихся, включая родителей-одиночек, сирот и приемных детей; 4) всячески поддерживать беременных женщин, решивших сохранить своих будущих детей и серьёзно помогать им; 5) оказывать эмоциональную и духовную поддержку тем, кто сделал аборт по различным причинам или был принужден к этому, и в связи с этим может иметь физические, эмоциональные или духовные травмы.

Проблема абортов вызывает огромные сложности, но она предоставляет людям и церкви соответствовать своим стремлениям — быть товариществом братьев и сестер, сообществом верующих, семьей Бога, открывающего Свою безмерную и глубочайшую любовь.



За это заявление проголосовал Исполнительный комитет Генеральной конференции Адвентистов Седьмого Дня на Годичном совещании в Силвер-Спринг, штат Мэриленд, 16 октября 2019 года.

Вернуться к ВОПРОСЫ РЕПРОДУКТИВНОСТИ