ПОЗИЦИЯ ЦЕРКВИ АСД ПО ВОПРОСУ О НАСИЛИИ В СЕМЬЕ*

10/05/2022




* Это заявление было принято на заседании Административного комитета Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня 27 августа 1996 г. и направлено для рассмотрения на Годичном совещании Исполнительного комитета Генеральной Конференции в г. Сан-Хосе (Коста-Рика) 1–10 октября 1996 г.

 

Насилие в семье включает угрозу или нападение в любой форме — словесной, физической, эмоциональной, сексуальной, а также активное или пассивное пренебрежение, которое имеет место в действиях одного или нескольких лиц против одного из членов семьи, независимо от того, состоят ли они в браке, связаны ли родственными отношениями, живут ли они вместе или врозь или разведены. Современные международные исследования показывают, что насилие в семье представляет собой глобальную проблему. Оно затрагивает людей любого возраста и национальности, встречается на всех социально-экономических уровнях, в семьях как верующих, так и неверующих. Установлено, что этот вид насилия одинаково распространен в городах, пригородных районах и сельской местности.


Насилие в семье проявляется в разных формах. Это может быть физическое насилие одного из супругов по отношению к другому. Имеют место эмоциональные оскорбления в форме словесных угроз, выражения ярости и гнева, подавления личности, а также непомерные требования, которые невозможно выполнить. Насилие может носить характер физического принуждения в рамках супружеских сексуальных отношений или угрозы совершения насилия путем запугивания на словах или на деле. Насилие включает также кровосмесительство, дурное обращение или невыполнение обязанностей в отношении несовершеннолетних детей со стороны родителя или опекуна, приводящие к телесным повреждениям или иному ущербу. Насилие по отношению к пожилым людям может проявляться в физическом, психологическом, сексуальном или словесном злоупотреблении, а также в разного рода злоупотреблениях или пренебрежении обязанностями в материальной и медицинской сфере.


Библия ясно свидетельствует о том, что истинного христианина отличают его взаимоотношения с собратьями в церкви и внутри семьи. Истинный дух Христов проявляется в любви, поддержке и укреплении других, а не в стремлении оскорбить или унизить окружающих. Для христианина совершенно неприемлем деспотичный контроль или же злоупотребление властью или авторитетом. Ученики Христа, демонстрируя на деле свою любовь к Нему, должны проявлять уважение и заботу о благополучии других людей, не делать различия между полами и признавать право каждого человека на уважительное и достойное отношение. Неумение строить свои взаимоотношения на этих принципах ведет в результате к насилию над личностью и принижению ее достоинства, что попирает права человека, сотворенного и искупленного Богом.


Апостол Павел рассматривал церковь как «дом веры», как единую большую семью, где создаются условия для принятия, понимания и утешения всех ее членов, особенно страдающих и нуждающихся в поддержке и помощи. Священное Писание представляет церковь как семью, в которой личное и духовное возрастание происходит по мере того, как атмосфера измены, неприятия и печали уступает место чувствам прощения, доверия и сплоченности. В Библии также говорится о личной ответственности христианина за сохранение «храма своего тела» от осквернения, потому что в нем пребывает Бог.


К сожалению, насилие встречается во многих христианских семьях. И на это нельзя закрывать глаза. Насилие крайне негативно отражается на всех, кто к нему причастен, и часто надолго искажает восприятие Бога, собственной личности и других людей.


Мы исходим из представления, что церковь обязана:


1. Заботиться о семьях, в которых имеет место насилие, и следующим образом отвечать на их нужды:
         a. выслушивать и поддерживать тех, кто страдает от жестокого обращения, проявляя к ним любовь и утверждая в них чувство собственного достоинства;

         b. подчеркивать несправедливость насилия и выступать в защиту его жертв как в среде верующих, так и в обществе;

         c. окружать заботой и поддержкой семьи, в которых имеют место насилие и жестокое обращение, стремясь обеспечить такие возможности, чтобы как жертвы насилия, так и лица, виновные в насилии, могли получать необходимые профессиональные консультации со стороны специалистов, работающих в церкви или вне ее;

         d. поощрять подготовку и определение на работу дипломированных специалистов — членов Церкви АСД, оказывающих профессиональные услуги как адвентистам, так и местному населению;

         e. совершать служение примирения в тех случаях, когда раскаяние лиц, виновных в насилии, делает возможной перспективу прощения и восстановления отношений. Раскаяние всегда предполагает полное осознание вины за совершенные поступки, готовность любым возможным способом возместить причиненный ущерб, а также перемену поведения, исключающую возможность насилия;

         f. разъяснять на основе Евангелия характер взаимоотношений между мужем и женой, детьми и родителями, между другими членами семьи, а также ставить перед отдельными людьми и целыми семьями задачу достижения Божьего идеала в их совместной жизни;

         g. ограждать от гонений внутри семьи и церкви как жертв, так и виновников насилия, при этом решительно возлагая на последних полную ответственность за совершенные ими действия.


2. Содействовать укреплению семейных отношений путем:

         a. просвещения по вопросам семейной жизни, ориентированного на милосердие и включающего библейские представления о взаимности, равенстве и уважении как неотъемлемых составляющих христианских взаимоотношений;

         b. все более полного учета факторов, которые могут способствовать проявлению насилия в семье;

         c. разработки способов профилактики жестокого обращения и насилия, а также возможных рецидивов этих явлений, которые часто наблюдаются в семьях и среди представителей разных поколений;

         d. исправления укоренившихся религиозных представлений и культурных обычаев, которые могут использоваться для оправдания или укрывательства случаев насилия в семьях. Например, хотя Бог наставляет родителей наказывать своих детей ради их исправления, это вовсе не дает права применять жестокие и карательные дисциплинарные меры.


3. Брать на себя моральную ответственность быть бдительной и чутко реагировать на случаи проявления насилия в семьях верующих, заявляя о полном неприятии такого поведения как противоречащего христианским нормам, которыми руководствуется Церковь адвентистов седьмого дня. Любые сигналы или сообщения о случаях насилия подлежат серьезному рассмотрению без преуменьшений.


4. Равнодушие и неотзывчивость членов церкви в данном вопросе порождают попустительство, увековечение и дальнейшее распространение насилия в семьях. Стремясь быть детьми света, мы должны рассеять мрак, скрывающий случаи проявления насилия в семьях наших верующих. Мы обязаны проявлять взаимную заботу, даже когда легче оставаться в стороне.


(Данная позиция нашей церкви соответствует принципам, выраженным в следующих текстах Священного Писания: Исх. 20:12; Мф. 7:12; 20:25–28; Мк. 9:33–45; Ин. 13:34; Рим. 12:10, 13; 1 Кор. 6:19; Гал. 3:28; Еф. 5:2, 3, 21–27; 6:1–4; Кол. 3:12–14; 1 Фес. 5:11; 1 Тим. 5:5–8).

Вернуться к НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ