ПОЗИЦИЯ ЦЕРКВИ АСД ПО ВОПРОСУ О СЕКСУАЛЬНОМ НАСИЛИИ НАД ДЕТЬМИ*

10/05/2022





* Настоящее заявление было принято на Полугодичном совещании Исполнительного комитета Генеральной Конференции Церкви христиан адвентистов седьмого дня в г. Лома-Линда, штат Калифорния, 1 апреля 1997 г.

 

Сексуальное насилие над детьми имеет место в тех случаях, когда лицо, старшее по возрасту или обладающее большей силой, использует свою власть, авторитет или ответственное социальное положение для вовлечения ребёнка в сексуальные отношения или действия. Особой формой сексуального насилия над детьми является инцест, определяемый как сексуальные отношения между ребенком и его родителем, родным братом или сестрой, членом расширенной семьи, отчимом/мачехой или лицом, заменяющим родителя.


Сексуальное насилие могут совершать как мужчины, так и женщины любого возраста, национальности и социального происхождения, живущие в различных экономических условиях. Часто в роли насильников выступают женатые мужчины, имеющие детей, приличную работу и даже регулярно посещающие церковь. Обычно насильники решительно отрицают свое преступное поведение, отказываются ставить свои действия под сомнение, пытаются эти действия оправдать или же возложить вину на других лиц или какие-либо обстоятельства. Хотя многие насильники действительно обнаруживают глубоко укоренившееся чувство неуверенности и низкую самооценку, эти качества ни в коем случае не могут служить оправданием их поведения. По мнению большинства специалистов, проблема сексуального насилия над детьми в действительности больше связана не с сексуальным желанием, а с жаждой обладания и власти.


Создав род человеческий, Бог установил брачные отношения между мужчиной и женщиной, основанные на взаимной любви и доверии. Эти отношения были задуманы, чтобы заложить основы прочной и счастливой семьи, в которой защищается и утверждается достоинство, ценность и целостность каждого ее члена. Каждый ребенок, независимо от его пола, должен рассматриваться как дар Божий. Родители имеют преимущество и обязанность обеспечивать воспитание, защиту и физическую поддержку детей, доверенных им Богом. Дети должны научиться уважать своих родителей и доверять им и другим членам семьи, не подвергаясь риску жестокого обращения.


В Священном Писании сексуальное насилие над детьми осуждается в самых сильных выражениях. При этом любая попытка через сексуальное насилие стирать, затушевывать или представлять в превратном свете границы между личностями, поколениями и полами рассматривается Библией как предательство и грубое насилие над личностью. Библия открыто порицает злоупотребление властью, авторитетом и ответственностью, ибо оно наносит удар по самым сокровенным чувствам жертв насилия и их восприятию самих себя, окружающих и Бога, подрывает их способность любить и доверять людям. Иисус в резкой форме осуждал тех, кто своими словами или делами соблазнял детей. Адвентистская церковь не застрахована от случаев сексуального насилия над детьми.


Мы считаем, что основные положения адвентизма требуют от нас активного участия в предупреждении такого насилия. Мы призваны оказывать духовную поддержку как жертвам, так и виновникам насилия, а также их семьям в процессе их исцеления и восстановления. Мы придаем большое значение тому, чтобы профессиональные церковные работники и руководители из числа рядовых членов церкви несли ответственность за свое поведение, которое должно соответствовать статусу лиц, осуществляющих духовное руководство и пользующихся доверием.


Основы нашей веры призывают нас:


1. Утверждать христианские принципы семейных отношений, которые рассматривают самоуважение, достоинство и непорочность детей в качестве предписанных Богом прав.


2. Обеспечивать обстановку, в которой дети, подвергшиеся сексуальному насилию, могли бы без опасений рассказать о том, что с ними произошло, будучи уверенными, что их выслушают.


3. Быть хорошо осведомленными о случаях сексуального насилия над детьми и об их влиянии на состояние нашей церковной общины.


4. Помогать служителям и руководителям из числа рядовых членов церкви своевременно распознавать симптомы совершенного над детьми сексуального насилия и уметь надлежащим образом реагировать в тех случаях, когда возникает подозрение о таком насилии или когда ребенок сам об этом рассказывает.


5. Устанавливать контакты со специалистами-консультантами и местными организациями, занимающимися вопросами сексуального насилия, которые могут оказать профессиональную помощь жертвам насилия и их семьям.


6. Разработать на соответствующих уровнях нормы и положения, которые помогут церковным руководителям:

    a. стремиться к справедливому обращению с лицами, обвиняемыми в сексуальном насилии над детьми;

    b. привлекать насильников к ответственности за совершенные ими действия и применять к этим лицам соответствующее наказание.

7. Содействовать просвещению и духовному росту семей и их членов посредством: 

    a. разоблачения обычно встречающихся религиозных и культурных представлений, которые могут использоваться для оправдания или сокрытия случаев сексуального насилия над детьми;

    b. формирования у каждого ребенка здорового чувства собственного достоинства, позволяющего ему с уважением относиться к себе и окружающим;

поощрения развития христианских отношений между мужчинами и женщинами в семье и церкви.

8. Заботливо поддерживать и проводить в общине искупительное служение как для жертв, так и для виновников насилия, обеспечивая им доступ к специалистам, работающим в данной местности.


9. Поощрять подготовку новых специалистов по вопросам семьи, чтобы облегчить процесс исцеления и восстановления жертв и виновников насилия.



(Данная позиция нашей церкви соответствует принципам, выраженным в следующих текстах Священного Писания: Быт. 1:26–28; 2:18–25; Лев. 18:20; 2 Цар. 13:1–22; Мф. 18:6–9; 1 Кор. 5:1–5; Еф. 6:1–4; Кол. 3:18–21; 1 Тим. 5:5–8).

Вернуться к ДЕТИ